Corporation Transport Adapté Mékinac
301, Saint-Jacques (local 206),Sainte-Thècle, Québec, G0X 3G0
Téléphone: (418) 289-3723    Sans frais: 1-888-909-3723    Télécopieur: (418) 289-3723
Courrier électronique: ctam@globetrotter.net
  Tarif et horaire
       
 
Nos partenaires
Organigramme
Territoire desservi
Responsabilité des utilisateurs
Réservation
Tarif et Horaire
Territoire desservi
 
Achat de billets
telecharger horaire
  • Dans l’autobus
  • Sainte-Thècle
    CTAM
    301, Saint-Jacques, Sainte-Thècle
  • Saint-Tite
    Centre d’action bénévole
    752, boulevard Saint-Joseph, Saint-Tite
  • Autres municipalités
    Au bureau municipal de votre municipalité


Un passage $3.00

 

Un taxi bus effectue le circuit suivant le mardi et le jeudi.

  Matin Après-midi
Shawinigan (Plaza ) 7h35 15h00
Shawinigan (secteur Grand-Mère) 7h40 15h05
Grandes Piles 7h50 15h15
Saint-Roch-de-Mékinac 8h05 15h30
Trois Rives (secteur Saint-Joseph-de-Mékinac) 8h25 15h50
Saint-Roch-de-Mékinac 8h45 16h10
Grandes Piles 9h00 16h25
Shawinigan (secteur Grand-Mère) 9h10 16h35
Shawinigan (Plaza ) 9h15 16h50
 

Un minibus effectue le trajet suivant le lundi et le vendredi.
(cet horaire est déterminé par les demandes, il est donc sujet à certaines variations)

  Matin Après-midi
Notre-Dame-de-Montauban 07h15  
Lac-aux-Sables 07h30  
Sainte-Thècle 07h45 13h45
Saint-Tite 08h30 14h00
Hérouxville 08h45 14h10
Shawinigan (secteur Grand-Mère) 09h15 14h30
Shawinigan (Plaza) 09h30 14h45
Hérouxville 10h00 15h15
Saint-Tite 10h15 15h30
Sainte-Thècle 10h30 16h00
Lac-aux-Sables   16h15
Notre-Dame-de-Montauban   17h00
 

Un minibus effectue le trajet suivant le mardi, le mercredi et le jeudi.
(Cet horaire est déterminé par les demandes, il est donc sujet à certaines variations)

  Matin Après-midi
Notre-Dame-de-Montauban 07h10  
Lac-aux-Sables 07h30  
Sainte-Thècle 07h45 13h45
Saint-Adelphe 08h00  
Saint-Séverin 08h15  
Saint-Tite 08h30 14h00
Hérouxville 08h45 14h10
Shawinigan (secteur Grand-Mère) 09h15 14h30
Shawinigan (Plaza / rue Trudel) 09h30 14h45
Hérouxville 09h45 15h15
Saint-Tite 10h00 15h30
Saint-Adelphe   16h00
Sainte-Thècle 10h15 16h15
Lac-aux-Sables   16h30
Notre-Dame-de-Montauban   17h00
 

Un minibus effectue le trajet suivant du lundi au vendredi.
(Les points d’embarquement et les heures de ce trajet sont fixes)

  Matin Après-midi
Sainte-Thècle CLE, 301 St-Jacques 07h15  
Saint-Tite Coin du Moulin et Notre-Dame 07h28  
Hérouxville anciennement Marché Gervais 07h36  
Shawinigan (des Hêtres entre Biermans et Trudel) 7h50 à 8h00 17h00 à 17h10
Hérouxville anciennement Marché Gervais   17h25
Saint-Tite Coin du Moulin et Notre-Dame   17h35
Sainte-Thècle CLE, 301 St-Jacques   17h55
 

Une navette peut être organisée vers Saint-Stanislas.
(Ce circuit est établi sur demande)

  Matin Après-midi
Saint-Adelphe    
Saint-Séverin    
Saint-Stanislas    
entre 9h30 14h00
 

Du mois d’octobre au mois de juin, le 2ème et le 4ème vendredi du mois, une navette relie la MRC de Mékinac à Shawinigan en soirée.

  Aller Retour
Notre-Dame-de-Montauban 16h30  
Lac-aux-Sables 16h45  
Sainte-Thècle 17h00  
Saint-Séverin 17h45  
Saint-Tite 17h55  
Hérouxville 18h00  
Shawinigan 18h30 21h30
Hérouxville   22h00
Saint-Tite   22h05
Saint-Séverin   22h15
Sainte-Thècle   22h40
Lac-aux-Sables   23h00
Notre-Dame-de-Montauban   23h15
 

 

 
       
 

Les informations présentées dans ce site s'appuient sur des documents d'information écrits par plusieurs
Corporations de Transport Adapté.
Parmi ceux-ci, nous avons particulièrement travaillé avec "Connaître Rouli-bus", (Victoriaville, Mai 1998)
que nous avons trouvé clair, facile et agréable à consulter.

Conception Obéron-Informatique Inc.